mercredi 18 décembre 2019
mardi 17 décembre 2019
Résultats compétitions décembre 2019
CIRCUIT NATIONAL VETERANS (Le Havre) : 14 et 15-12-2019
- Vétérans 2 : Emmanuel Flamme : 35e
- Vétérans 3 : Philippe Kouloundjoian : 43e
IDF n°2 M20 (Paris) : 15-12-2019
- Hommes : Grégory Kühl : 52e
- Dames : Fanette Bonnet-Eymard : 17e
H2028 1/8e finale M15 (Montereau) : 8-12-2019
- M15 H : Ludovic Blondeau : 1er
- Paul Durin : 2e
- Joe Batchelor : 15e
- Patrick Gizdavu : 36e
- M15 D : Elise Jacq : 5e
- Léonie Brissaud : 11e
- Maélys Coquelet : 14e
- Diane-Emmanuelle Dintilhac : 15e
EDJ 1 EPEE (Montereau) : 8-12-2019
- M11 H : Joseph Pelletier Brom : 10e
- Rémy Luang : 12e
- Augustin Nougé : 15e
- Evan Fossard : 19e
- Gabriel Perathoner : 21e
- M13 D : Amandine Urruty : 5e
- Axelle Binbassa : 11e
- M13 H : Léopold Titon : 27e
- Alexandre Borde : 29e
- Melvil Marjault : 31e
lundi 2 décembre 2019
Evènements à venir
Samedi 7 décembre 2019 10h-12h :
Poule de l'Amitié du Sud Seine-et-Marne
Samedi 11 janvier 2020 9h30-12h :
Poule des Rois
Présentation du "Livre des Lames et des Armes"
Présentation du "Livre des Lames et des Armes"
Résultats compétitions novembre 2019
CIRCUIT NATIONAL M17 (Rodez) : 30-11 et 1-12-2019
- Hommes : Ludovic Blondeau : 69e
- Paul Durin : 115e
- Grégory Kuhl : 146e
- Dames : Elise Jacq : 159e
IDF n° 1 M17 (Gonesse) : 24-11-2019
- Hommes : Ludovic Blondeau : 8e
- Grégory Kuhl : 14e
- Paul Durin : 15e
- Romain Niclot : 54e
- Dames : Elise Jacq : 25e
IDF n° 1 M15 (Beaumont-sur-Oise) : 17-11-2019
- Hommes : Paul Durin : 3e
- Ludovic Blondeau : 10e
- Dames : Elise Jacq : 14e
TOURNOI D'AVON : 16-11-2019
- M9H : Andrew Cloche : 2e
- Jouan Delaune : 3e
- Soan Darnoux : 6e
- Bridger Harrison : 8e
- Xavier Hu : 9e
- M11H : Joseph Pelletier : 3e
- Rémy Luang : 6e
- Gabriel Perathoner : 8e
- Evan Fossard : 11e
- Tobias Van Iseghem : 12e
- Augustin Nougé : 14e
- Thibault Goyard : 15e
- Vincent Gwiazda : 19e
- M11D : Nina Valente : 1ère
- M13H : Stan Witkowski : 3e
- Alexandre Borde : 10e
- Melvil Marjault : 11e
- M13D : Amandine Urruty : 1ère
- Axelle Binbassa : 6e
- M15H : Joe Batchelor : 3e
- Patrick Gizdavu : 8e
- M15D : Léonie Brissaud : 1ère
- Diane Dintilhac : 2e
- Maélys Coquelet : 3e
CIRCUIT NATIONAL M20 (Toulouse) : 9 et 10-11-2019
- Fanette Bonnet-Eymard : 78e
TOURNOI DES DUCS D'ALENçON: 2 et 3-11-2019
- M13 D : Amandine Urruty : 7e
CIRCUIT NATIONAL VETERANS (Nantes) : 2 et 3-11-2019
- V2 Emmanuel Flamme : 63e
- V3 Philippe Kouloundjoian : 43e
mardi 26 novembre 2019
mardi 12 novembre 2019
6e Tournoi Avon
Horaires :
Catégories
|
Inscriptions
|
Scratch
|
Début
|
M9 Filles et
Garçons
|
13h00
|
13h15
|
13h30
|
M11 Filles et
Garçons
|
13h30
|
13h45
|
14h00
|
M13 Filles et
Garçons
|
14h30
|
14h45
|
15h00
|
M15 Filles et
Garçons
|
15h00
|
15h15
|
15h30
|
dimanche 20 octobre 2019
Résultats compétitions octobre
CIRCUIT NATIONAL EDS (Soissons) : 19 et 20-10-2019
- Fanette Bonnet-Eymard : 59e
- Sarah Kouloundjoian : 104e
- Lucie Poulain : 161e
CIRCUIT NATIONAL EHS (Livry-Gargan) : 19 et 20-10-2019
- Temoe Aubry : 397e
CIRCUIT NATIONAL M17 (Hénin-Beaumont) : 5 et 6-10-2019
- Dames : Elise Jacq : 172e
- Hommes : Ludovic Blondeau : 83e
- Grégory Kuhl : 204e
- Paul Durin : 219e
dimanche 29 septembre 2019
Résultats compétitions
CIRCUIT NATIONAL M20 (Paris) : 28 et 29-09-2019
- Dames : Fanette Bonnet-Eymard : 40e
IDF n° 1 M20 (St-Gratien) : 14-09-2019
- Dames : Fanette Bonnet-Eymard : 14e
dimanche 15 septembre 2019
Rentrée : premières
Résultat
IDF n° 1 SENIORS (Paris) : 14-09-2019
- Dames : Sarah Kouloundjoian : 3e
- Fanette Bonnet-Eymard : 19e
- Lucie Poulain : 22e
vendredi 9 août 2019
Rentrée 2019-2020
Le club sera fermé du 3 juillet au 6 septembre
RENSEIGNEMENTS :
us.avon.escrime77@gmail.com
TARIFS Adhésion :
Le tarif comprend :
JOURS et HORAIRES d'entrainement :
Lundi
|
18h à 19h45
|
Modern Sword Fighting (12-18 ans)
|
Lundi
|
20h à 22h
|
Escrime Médiévale (16 ans minimum)
|
Mardi
|
18h30 à 19h45
|
M7- M9 (nés en 2011-2012-2013)
|
Mardi
|
18h30 à 20h
|
M13 (2007-2008) et M11 compétiteurs
|
Mardi
|
20h à 22h
|
M15 à Vétérans (nés en 2006 et avant)
|
Jeudi
|
18h30 à 20h
|
M11 (nés en 2009-2010)
|
Jeudi
|
18h30 à 20h
|
M13 en assauts libres
|
Jeudi
|
20h à 22h
|
M15 à Vétérans
|
Samedi
|
9h à 10h
|
M15 à Vétérans Leçons individuelles
|
Samedi
|
10h à 12h
|
M15 à Vétérans
Entrainements interclubs Sud 77 |
Jeudi
|
18h30 à 20h
|
PREPARATION PHYSIQUE à partir de M15
|
TARIFS Adhésion :
CATÉGORIE
|
COTISATION
|
LICENCE
|
TOTAL
|
M7 et M9 (2011-2012-2013)
|
155 €
|
45 €
|
200 €
|
M11 (2008-2009)
M13 (2006-2007)
|
195 €
|
63 €
|
258 €
|
M15 (2004-2005)
|
205 €
|
63 €
|
268 €
|
M17 - M20 - Seniors - Vétérans
(2003 et avant)
|
255 €
|
63 €
|
318 €
|
Escrime Médiévale
|
205 €
|
63 €
|
268 €
|
Modern Sword Fighting
|
127 €
|
63 €
|
190 €
|
· la cotisation annuelle club
· la licence fédérale et l’assurance FFE entraînements et compétitions.
Ajouter pour les compétiteurs : "Passeport compétition" 6€ pour l’année (FFE) à partir de la catégorie M15.
Réduction de 50 € à partir du 2ème adhérent de la même famille,
et aux étudiants sur justificatifs.
La cotisation est annuelle de septembre à juin.
1 séance d’essai est proposée avant de s’engager.
TARIFS Location matériel :
Veste 25 €
|
Masque 20 €
|
Fleuret 5 €
|
Pantalon 15 €
|
Bustier dames 10 €
|
Epée électrique 30 €
|
Sous-cuirasse 15 €
|
Médiéval et MSF : Epée 30 € Masque 25€
|
Vendredi 6 septembre de 17h30 à 19h30
(anciens adhérents) à la Halle des sports de Changis
DOCUMENTS :
Fiche d'inscription à compléter ⇒
https://drive.google.com/file/d/1-T-frrXcaAfiLvbSsspQCeKbc61l8sUL/view?usp=sharing
Certificats médicaux :
M7 à Seniors ⇒ https://drive.google.com/file/d/18zIrihN-TetPEJ3Oqq6yCvf2AN__tx98/view?usp=sharing
Vétérans ⇒ https://drive.google.com/file/d/1MdyeCqVQiTBbQpzt3Yd9NZr1Uhh4v623/view?usp=sharing
à la Fête des Associations au Stade de la Faisanderie à Fontainebleau
à partir du mardi 10 septembre aux heures d’entrainement
à la salle d’armes à la Halle des sports de Changis
Reprise des cours : semaine du 9 septembre lundi 24 juin 2019
Fin d'Année
FÊTE de FIN D'ANNÉE :
SAMEDI 29 JUIN 2019
9h30-11h30 : Tournoi par équipes
11h30 : Remise des Blasons
et des récompenses
suivie du "Verre de l'Amitié"
DERNIERS COURS :
DERNIERS COURS :
Semaine du 24 au 29 juin
RETOUR DU MATERIEL :
Lundi 1 juillet et Mardi 2 juillet de 18h à 20h
Inscription à :
Articles (Atom)